Самые ликвидные автомобили в России - АвтоПодборы.рф
  • info@автоподборы.рф
  • ПН-ВС с 08:00 до 22:00

Самые ликвидные автомобили в России

Самые ликвидные автомобили в России

Эксперты определили самые ликвидные автомобили из числа представленных у дилеров в нашей стране. В процессе исследования им предстояло сравнить изменение стоимости более 380 моделей автомобилей, обладающих трехлетним возрастом. Победители были определены по классам. Например, в сегменте B-класса победительницей стала Skoda Fabia, а Toyota Camry оказалась наиболее ликвидной машиной среди всех представителей D-класса. У внедорожников, относимых к категории «премиум» победил Porsche Cayenne, причем по прошествии трех лет автомобиль умудрился подорожать.

В процессе оценки уровня ликвидности в расчет принималась разница в цене между новым автомобилем и аналогичным подержанным, имеющим возраст в три года. Подобное исследование актуально на роста именно вторичного рынка, и многие из россиян больше не могут позволить себе новое авто из салона желаемого уровня. Именно на основе полученных результатов был сформирован соответствующий рейтинг с разделением участников на две категории: массовые и премиальные.

Самые ликвидные массовые автомобили

B-класс

Среди наиболее популярного на рынке B-класса выиграла Skoda Fabia, сумевшая по прошествии трех лет удержать 86% своей первичной стоимости. В тройку призеров пробились популярные бюджетники Hyundai Solaris и Renault Sandero, сумевшие сохранить 85% исходной цены.

Гольф-класс

Среди представителей гольф-класса победитель Volkswagen Golf с высоким значением в 92%. Дальше располагаются такие автомобили как VW Jetta и KIA Cerato.

C-класс

Лучшим среди представителей C-класса признали седан Mazda 6, оцениваемый в 86% первичной продажной цены. Дальше располагаются родственные модели VW Passat CC и просто Passat, для которых средний ценник составляет 84,5% и 81,2% от исходной величины.

D-класс

В D-классе просадка стоимости оказалась значительно больше. Если для лидера Toyota Camry это 81%, то идущие следом Skoda Superb и KIA Optima способны показать только 73% и 70%.

Минивены

Лидером по ликвидности среди минивенов стал Chevrolet Orlando с 85%, а две машины от Ford: Galaxy и S-Max, занимающие оставшиеся призовые места, не сохранили и 75% первичного ценника. Победителем в категории компактвенов оказался VW Golf Plus со значением в 85%. В лидеры пробились Toyota Verso и Opel Zafira Tourer.

Кроссоверы

Представители популярного нынче SUV-сегмента имеют собственные рейтинги ликвидности. Среди массовых авто лидирующее место кроссоверу Honda CR-V, сохраняющему в трехлетнем возрасте 91% собственной изначальной цены. Далее в рейтинге расположились «японцы» Mazda CX-5 и Suzuki SX4, имеющие 90% и 88% соответственно.

Внедорожники

Если говорить о более габаритных моделях, то в лидирующей тройке сразу две машины от Toyota. В рейтинг попали Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200, а между ними располагается еще один «японец» Mitsubishi Pajero Sport.

Пикапы

Среди пикапов с показателем 94% сильнейшим оказался Toyota Hilux, далее следуют такие авто как VW Amarok и Mitsubishi L200. Именно легкий грузовик от Toyota оказался наиболее устойчивым к падению цен.

Если рассматривать бренды, то сразу семь представителей немецкого Volkswagen смогли пробиться в лидирующие тройки во всех сегментах автомобилей.

Самые ликвидные премиальные автомобили

Гольф-класс

Свои рейтинги были составлены и для представителей премиальных брендов. Например, в «гольф-классе» с показателем в 93% победителем оказался Mercedes CLA, минимально опередивший Volvo S40 Cross Country. Бронза досталась самому компактному из Mercedes (А-класс) с показателем в 83%.

Средний класс

Среди машин среднего класса лидер Volvo S60, сумевший сохранить около 88% начального ценника. Далее в списке Lexus IS и BMW 3-Series, имеющие соответственно 85% и 78%. Среди тех, кто относится к бизнес-классу, лидером оказался кроссовер Volvo XC70, сохранивший 92%. Показатели Jaguar XF и Lexus GS оказались значительно скромнее.

Люкс-класс

Большее всего теряют в ликвидности авто класса «люкс». Например, Porsche Panamera победил, но имеет через три года остаточную стоимость в размере 80,5%. Для Mercedes S-класс и Lexus LS это 68% и 63% соответственно, а показатели других авто еще хуже.

Компактные кроссоверы

В сегменте компактных кроссоверов в тройку лидеров вошли Audi Q3, Range Rover Evoque и Mercedes GLK, причем между ними отрывы минимальные, а процент сохраненной стоимости варьируется в пределах 83-85%.

Полноразмерные кроссоверы

Среди габаритных SUV лидер Porsche Cayenne. Это единственное авто, сумевшее после трех лет эксплуатации подорожать на 1,4%. В призерах класса значатся Lexus RX и Volvo XC60, минимально теряющие собственный ценник.

От чего зависит ликвидность автомобилей

Аналитики отмечают, что рост спроса на машины с пробегом объясняется постоянным ростом цен на первичном рынке, в результате чего потребители стремятся находиться альтернативные варианты, более доступные по стоимости. Позволить себе новый автомобиль желаемого класса сегодня способен далеко не каждый россиянин.

При этом уровень ликвидности во многом соответствует объемам продаж, чем они больше для модели, выше будет стоимость на вторичном рынке. В Европе безоговорочным лидером по продажам является Volkswagen, в то время как в России лидерами по продажам выступают отечественная Lada и корейские Hyundai и KIA.

Уникальность ситуации с Porsche Cayenne объясняется ростом стоимости новых автомобилей за последние несколько лет. Начиная с 2014-го года, когда курс доллара резко пошел вверх, рост стоимости машин составил около 30% и даже больше. Соответственно, купленное в тот период авто с возрастом теряло цену, но одновременно набирало ее с учетом общего подорожания на рынке.

При этом данная ситуация во многом нивелирует возможности рассмотрения автомобиля с точки зрения классического понимания ликвидности, так как на остаточную стоимость влияют факторы роста на первичном рынке.

Необходимо напомнить, что в России в течение нескольких наблюдалось сокращение реализации новых автомобилей, связанное с ухудшением общей экономической ситуации в стране и ростом цен. Например, в 2016-го году реализовано около 1,42 миллиона новых машин или на 11% меньше показателей предыдущего года. Только в 2017-м году начался процесс восстановления.

Об авторе

АвтоПодборы.рф administrator

Оставить ответ